欢迎您访问部门信箱栏目

    本栏目用于接收您对人力资源和社会保障工作提出的意见和建议。您的意见建议将被转给有关科室,并向社会公开。我们将充分尊重您的意愿并妥善处理。
    感谢您对我们工作的关心和支持!
信箱回复
信件内容
信件编号:  20181112
写信时间:  2018-11-11
来信标题:  社保卡办理
来信内容:
 我觉得社保卡和身份证一样,为什么现在的社保卡办理比身份证难度大那么多?相关单位不知道?不作为?一个卡,可以制作好几年,下发也不及时。有的卡制作2014年,下发下来时候已经2017甚至2018,这效率?现在又要农民自己申请?你们知不知道有多深农民自己会申请?是相关部门的懒政还是操作部门的懒动?让农民心寒啊!
回复内容
回复部门:  信息中心
回复时间:  2018-11-13
回复内容:
 

网民你好:


  尊敬的网民朋友,您好!感谢您对我局网站的关注和支持。社保卡是以省级为单位建设的,由省人社厅统一规划、统一建设、统一制卡。我市社保卡是按照属地管理的原则进行发放,市级由延安市医疗保险经办处发放,区县由各区县人社部门发放。对于部分没有社保卡的人员可通过网上进行申请办理,同时,我局已和银行确定了社保卡现场“一站式”申请服务网点,可关注我局网站“制卡网点”,进行查询办理,具体可来电咨询:0911—2162304!

1、回复时间
2、回复内容