欢迎您访问部门信箱栏目

    本栏目用于接收您对人力资源和社会保障工作提出的意见和建议。您的意见建议将被转给有关科室,并向社会公开。我们将充分尊重您的意愿并妥善处理。
    感谢您对我们工作的关心和支持!
信箱回复
信件内容
信件编号:  20171019
写信时间:  2017-10-18
来信标题:  异地户口办理养老保险
来信内容:
 你好,咨询一下,我妻子是贵州贵阳市户口,目前随我在吴起县生活居住。已经办理本地居住证,在吴起县购买了城镇居民医保。请问是否可以在本地参加养老保险?是否可以办理社会保障卡?如何办理,谢谢!!
回复内容
回复部门:  养老与失业保险科
回复时间:  2017-10-20
回复内容:
 

网民你好:


  如符合以下文件要求,此人可在当地参加城镇企业职工养老保险。 1.陕人社发[2009]98号文件第一条规定:“城镇个体工商户、灵活就业人员在男年满60周岁、女年满55周岁前,应按属地管理原则,及时到养老保险经办机构委托的公共职业介绍机构或人才交流中心办理以个人身份参加基本养老保险手续,并按规定缴纳基本养老保险费。” 2.陕社保函[2013]38号文件第二条规定:“我省城镇企业职工基本养老保险实行省级统筹,城镇个体工商户和灵活就业人员参加城镇企业职工基本养老保险,应认真按照陕劳社发[2003]135号、陕人社发[2009]98号文件规定执行。其中,城镇个体工商户参保登记时,应提交工商营业执照、税务登记证以及营业场地等证件和材料;灵活就业人员参保时应提交与用人单位签订的劳动合同、社区出具的城镇从业证明等。” 外地人员办理社会保障卡,可在“延安市人力资源和社会保障局网站—网上服务—社会保障卡”中进行申请办理。

1、回复时间
2、回复内容