欢迎您访问部门信箱栏目

    本栏目用于接收您对人力资源和社会保障工作提出的意见和建议。您的意见建议将被转给有关科室,并向社会公开。我们将充分尊重您的意愿并妥善处理。
    感谢您对我们工作的关心和支持!
信箱回复
信件内容
信件编号:  20171009
写信时间:  2017-10-07
来信标题:  咨询养老保险
来信内容:
 你好 打扰您想咨询下,我现在为机关公务员。明年将有退休。1996年我由企业调入机关至今。查到网上本人养老保险个人账户余额600余元(原在单位缴费至1996年)。 请问:我的养老保险个人账户余额,何时,怎样能取出来吗?谢谢
回复内容
回复部门:  办公室
回复时间:  2017-10-07
回复内容:
 

网民你好:


  咨询养老保险个人账户问题的留言收悉。根据省政府《关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的实施意见》(陕政发〔2015〕46号)、省人社厅、财政厅《关于贯彻落实有关问题的通知》(陕人社发〔2015〕68号)等文件精神,对于2014年9月30日及以前曾参加企业职工基本养老保险、2014年10月1日及以后参加机关事业单位基本养老保险的人员,其参加企业职工基本养老保险的实际缴费年限应予以确认,不认定为视同缴费年限,并与参加机关事业单位基本养老保险的实际缴费年限合并计算。因此,你1996年以前在企业工作期间,参加企业职工基本养老保险的实际缴费不能退给本人,应按政策规定转入机关事业单位基本养老保险,并与你参加机关事业单位基本养老保险的实际缴费年限合并计算。在你退休时,根据实际缴费年限、视同缴费年限及对应的视同缴费指数等因素计发基本养老金

1、回复时间
2、回复内容