您的位置:

 首页 > 解读回应 > 政策解读 > 正文

延安市城乡居民基本养老保险政策你问我答

发布时间:2019-02-03 11:52 发布人:信息中心
打印

1.参保范围?

具有我市城乡居民户籍,年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,均可参加我市城乡居民基本养老保险。参保居民实行属地管理。

2.如何参保登记?

符合参保条件的居民,需携带本人户口本和身份证(或社会保障卡)原件及复印件,到户籍所在地村(居)委会或社区提出参保登记申请,并选择缴费档次,缴费档次可以变更。

    3.个人缴费标准及政府补贴?

图片1.jpg

    4.参保缴费时间?

城乡居民基本养老保险费按年度缴费,每年1月1日到12月31日为本年度缴费期。

5.缴费年限?

城乡居民基本养老保险按年龄段实行最低缴费年限规定,断保人员可补缴间断年度的欠费。

1)启动城乡居民基本养老保险时已满60周岁及其以上人员,不再缴费;

2)启动城乡居民基本养老保险时,距60周岁不足15年的应逐年缴费,也允许补缴,补缴费不享受政府补贴,累计缴费不超过15年;

3)启动城乡居民基本养老保险时,年龄在45周岁以下的人员,应按年缴费,累计缴费不少于15年(含补缴), 补缴费不享受政府补贴。

6.如何领取养老金?

参保人员应在达到60周岁前一个月,携带本人户口本和身份证(或社会保障卡)原件及复印件,向村(居)委会或社区提出申请,经乡镇、街道办(中心社区)审核,县区城乡居民基本养老保险经办机构复核后办理待遇领取手续。

城乡居民基本养老保险待遇实行按月社会化发放,终身支付。参保人员累计缴费(含补缴)达到规定最低缴费年限,从符合待遇领取条件的次月起,按月领取养老金。

7.养老金领取标准?

城乡居民基本养老保险待遇由基础养老金和个人账户养老金构成。从2018年1月起,我市城乡居民基础养老金为每人每月148元。今后基础养老金按中央、省、市有关规定予以提高。个人账户养老金的月计发标准为个人账户储存额(含利息)除以139,个人账户储存额发放完后,仍按照原标准继续发放个人账户养老金。

TIM截图20190203115210.jpg

(目前基础养老金148元/人·月,个人账户储存额记账利率1.5%)

    8.城乡居民在参保期间死亡的,所缴保费会不会有损失?

参保人员无论在缴费期间还是待遇领取期间死亡的,其个人账户储存额或余额(含个人缴费、政府补贴及利息)一次性退还给法定继承人或指定受益人。

    9.丧葬补助金?

参保人员在待遇领取期间死亡,三个月内申报注销的,一次性发给丧葬补助金800元。

10.养老保险关系转移?

1)参保人在缴费期间户籍迁移、需跨地区转移城乡居民养老保险关系的,可在迁入地申请转移养老保险关系,一次性转移个人账户全部储存额,并按照迁入地规定继续参保缴费,缴费年限累计计算。

2)参保人在本市内转移的,只转移参保关系。

3)参保人在本县(区)范围内转移的,不需转移城乡居民养老保险关系,直接办理户籍地址变更登记手续。

4)已按照规定领取城乡居民养老保险待遇的,无论户籍是否迁移,其养老保险关系不转移,仍在原参保地领取待遇。

5)参加城镇职工基本养老保险和城乡居民基本养老保险两种制度的人员,办理待遇领取时,一并办理个人账户转移接续手续。达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,缴费满15年的,可申请城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,个人账户全部储存额并入城镇职工养老保险个人账户,缴费年限不合并计算,按城镇职工养老保险办法计发待遇;城镇职工养老保险缴费不足15年的,可以申请从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,个人账户全部储存额并入城乡居民养老保险个人账户,缴费年限合并计算,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发待遇。

11.了解政策途径有哪些?

村(居)委会、社区、街道办、乡镇(中心社区)社保所,县(区)城乡居民基本养老保险经办机构和市城乡居民社会养老保险经办处均可咨询相关政策。


延安市人力资源和社会保障局官方网站:

rsj.yanan.gov.cn

延安市人力资源和社会保障局微信公众号:

“延安人社”

图片3.jpg


延安市城乡居民社会养老保险经办处微信公众号:

“延安居保”

图片4.jpg