您的位置:

 首页 > 解读回应 > 舆情回应 > 正文

市人社局答网民关于“新生儿住院发票丢失区医保办不给报销”的留言

发布时间:2018-03-30 16:20 发布人:信息中心
打印

 

网民提问:新生儿住院发票丢失区医保办不给报销,6月在市长信箱咨询过,当时市医保办专人给我打电话说办理了医院发票复印件加盖医院财务公章后可以报销,但要等到11月份.现在手续都办好了,好不容易等到11月了,区医保办又说报不了,再给市医保办打电话也都是推到区医保办。我们市民办个事咋就这么难?

市人社局回复:首先感谢您对我市城乡居民医疗保险工作的关心与关注,并就您反映的“新生儿住院发票丢失不能报销医疗费用”的问题答复如下,希望能够得到您的理解和支持。

按照社会保险法相关规定,报销费用时需提供发票的原件。其主要原因是为了堵塞个别人以发票丢失为由,利用复印件重复进行报销。因此没有发票原件的原则上不予报销。但确实因特殊原因将发票丢失的,准备好以下资料后可以到所属医疗保险经办机构申请报销。1.本人说明住院发票丢失情况的详细书面材料。2.参保所在地的社区、乡镇、街道办出具发票丢失的核实意见和住院是否真实的双联函。3.住院发票存根复印件,并在复印件上加盖所住医院住院收费专用章。4.住院病历复印件,并在复印件上加盖病案室章。

您所反映的情况,如果确实发票丢失,只要补齐所需资料。请您到参保所在地的医疗经办机构,申请报销您孩子的住院医疗费用。